丽水消费维权网
您现在的位置:首页 / 龙泉市

燃气灶漏气爆燃 消费者获赔9000元

时间:2021-12-17 14:16:45

【案情简介】

2021年11月11日晚上8点,消费者王女士到龙泉市某家电公司购买了一个单灶的煤气灶,价格330元。晚上八点半使用时,煤气灶突然发生爆燃,导致王女士的丈夫柳某烧伤,经龙泉市人民医院诊断为面部、上肢、颈部伤Ⅱ度烧伤约10%,消费者要求店家赔偿医药费等费用。店家当场退还了330元煤气灶的钱款,表示待受伤者出院后再进一步协商赔偿事宜。

【处理过程及结果】

    接到投诉后,龙泉市消保委工作人员立即召集店家前往现场查看。据初步判断,燃气灶发生爆燃的主要原因是燃气灶连接处有一个螺丝没有拧紧,造成漏气而导致爆燃,属于产品质量问题,因而导致这起爆燃事故的发生。11月20日,伤者基本痊愈出院,但还需在家休养调理,11月29日,龙泉消保委组织消费者、销售商进行调解,经过协商双方达成如下一致协议:龙泉市某家电公司一次性补偿消费者医药费、后续治疗费、陪护费等费用9000元整。

【案例评析】

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十一条规定:消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。第四十九条规定:经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

本案中商家提供的煤气灶发生爆燃,同时还给消费者的身体健康造成了损害,理应承担相应的赔偿责任。


版权所有 丽水市消费者权益保护委员会
消费者咨询服务热线:0578-12315,2155315
Copyright © 2008 ls12315.com All Rights Reserved  浙ICP备12024979号